АстроПсков 27.07.18

27 июля состоялось грандиозное мероприятие — астрономический форум «АстроПсков», посвящённое сразу двум астрономическим событиям: полному лунному затмению (самому длительному в столетии!) и великому противостоянию Марса (самое близкое положение Красной планеты от Земли за последние 15 лет). Такая комбинация событий повторится в следующий раз через 25 000 лет!

Организаторы (ПРОМО «Равные возможности», АНО «ЦМИТ «Юный Техник», Клуб любителей астрономии Псковской области «АстроПсков», ВОД «Волонтёры Победы», ПРОМО «Вечевой Орден») включили в программу мероприятия:

  • Детская астрономическая площадка – по результатам которой все дети в возрасте от 5 до 10 лет в игровой форме получают знания о планетах Солнечной системы и достижениях советской космонавтики;
  • Интерактивная астрономическая площадка – квесты, викторины, игры на астрономическую тематику;
  • Астролекторий – выступление гостей астрофорума в чередовании с видеорядом познавательных роликов, прямая видеотрансляция наблюдений Петра Митрофанова из Архыза – известного псковского любителя астрономии;
  • Астрофотостудия – обучение первичным навыками астрофотографии в сочетании с фотовыставкой работ псковских любителей астрофотографии.

В астролектории представитель Русского космического общества Емельянова Елена Ивановна рассказала посетителям форума о буднях и праздниках Международной Космической Станции, а так же провела викторину на космическую тему.

О Емельяновой Елене Ивановне

Емельянова Елена Ивановна, выпускница Ленинградского механического института (ныне «БГТУ «Военмех» им. Д.Ф.Устинова). В течение длительного времени работала на предприятии ракетно-космической отрасли. Занималась проектированием летательных аппаратов. Была на космодромах планеты – космодром Байконур, космодром Плесецк, а также в Центре управления полётами в подмосковном Королёве и в Центре подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина в Звёздном городке. Автор изобретения (СССР, патент № 300383).Награждёна медалью Федерации космонавтики России имени В.В.Терешковой. Популяризатор космонавтики. В течение многих лет участвовала в работе конференций, форумов, фестивалей с выступлениями по истории, текущему положению дел и перспективам развития космонавтики в России и мире.Постоянная участница Секции истории космонавтики и ракетной техники СЗМОО ФК РФ.

[свернуть]

Комар Геннадий Анатольевич, директор пыталовской школы-интерната, в котором расположен музей космонавтики, привёз выставку космической еды и рассказал о музее, его истории, почему в космос от нас летали собаки, а не обезьяны и многое другое.

От нашего Центра в мероприятии принимало участие сразу несколько человек.

Колпаков Владимир руководил работой астролектория и провёл 2 лекции. На первой лекции слушатели узнали о том, что же такое «затмение», как оно получается и как часто происходит. В ходе второй лекции Владимир рассказал о программах для телефона и компьютера, которые могут помочь наблюдать звёзды, не вставая с дивана.

Он так же комментировал онлайн трансляцию лунного затмения. К сожалению, погода не позволила наблюдать затмение в живую, а плохая связь в месте нахождения Петра Митрофанова не позволила организовать его трансляцию, но современные технологии помогли нам справиться с этой проблемой.

Лионова Юлия и Фомченкова Виктория около трёх часов развлекали детей мастер-классом по рисованию 3D-ручкой. Совершенно бесплатно все желающие могли создать свой шедевр и забрать его домой. И только полная темнота, в которой уже было не разглядеть ничего, остановила поток желающих порисовать!
Кроме того, все желающие могли принять участие в викторине, астроквесте, почувствовать себя оператором марсохода (в качестве марсоходов «работали» два наших новых робота), посмотреть в телескопы и увидеть распечатанные астрофотографии участников псковского клуба любителей астрономии «АстроПсков».

Евдокимов Максим провёл мастер-класс по астрофотографии, рассказал о представленных на форуме астрофото и помог всем желающим посмотреть в телескопы.

По субъективным оценкам организаторов, в мероприятии приняло участие около 2000 человек! Наше мероприятие даже посетил ВрИО Губернатора Псковской области Ведерников Михаил Юрьевич.

Надеемся, что это мероприятие станет ежегодным. И пусть такого совпадения астрономических событий нам уже не увидеть, но мы и так найдём на что посмотреть на небе!

Отдельное большое спасибо хочется выразить Плявинским Наталье и Теодору, а так же их команде волонтёров. Без них этого мероприятия в таком масштабе точно не случилось!

Больше фото с мероприятия здесь: https://photos.app.goo.gl/f8K3M8wujva6NTXX9 (туда же можно добавить ваши фотографии!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Security *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.