Мы победили!!!

Сегодня, 27 марта 2016 г., наши воспитанники принимали участие в VIII открытых состязаниях по робототехнике Великого Новгорода «Планета роботов». Наш десант принимал участие в номинации «Кегельринг» и состоял из:

  1. Винник Евгений, Куликов Александр, Сафрин Иван — робот «Юный Атом», I место!
  2. Луговцов Глеб, Пахомов Даниил — робот «Ardunoid», II место!
  3. Иванов Роман, Иванов Артём — робот «Свирепая неожиданность»
  4. Метлицкий Максим, Фролышев Кирилл — робот «Живая сталь»
  5. Альбов Егор, Бобров Кирилл, Елисеев Владислав — робот «Огурчик»
  6. Бугаев Илья, Столетов Максим — робот «Свинка Пеппа»

Руководитель команд — Колпаков Владимир Юрьевич.

Точные результаты по командам, не занявшим призовые места, будут опубликованы на сайте соревнований чуть позже.

Все участники получили дипломы участников и памятные значки, а победители — кубки и дипломы I и II степени. Зрители (родители ребят, младшие наши воспитанники) получили огромное удовольствие от мероприятия и, вместе с участниками, бесценный опыт. Надеемся, что всё это позволит в следующих соревнованиях занять весь пьедестал и не в одной категории!

Но, как и в прошлый раз, не обошлось без обидных организаторско-судейских проблем. Очень странным выглядело решение объединить в одной категории роботов на основе Lego Mindstorms и Arduino. Это принципиально разные роботы, у которых слишком различны характеристики и, как показали результаты, правильно использованные возможности Arduino дают существенное преимущество в соревнованиях. Кроме того, опять были проблемы с судейством. Нашу номинацию судил человек, увидевший правила номинации за 10 минут до соревнований (со слов самого судьи). Что, конечно же, отразилось на судействе. По ходу соревнования пришлось не раз вмешиваться и указывать судье на ошибки. К сожалению, эти ошибки приводили к «провалу» удачных попыток ребят. Эти ошибки не отразились бы на итоговой расстановке победителей, но всё равно были очень обидными.

Теперь будем ждать ответный визит новгородских робототехников к нам в город на соревнования, которые планируется провести в первой половине мая. Будем ждать, но постараемся не отдать им ни одного призового места!

Все видео с соревнований можно посмотреть на нашем канале. Все фото можно посмотреть в наших группах: ВКонтакте, Facebook, Google+.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Security *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.